Предмет: Химия, автор: veronikasosnovskaa2

В растворе объемом 0,8 дм содержится гидроксид калия массой
11,2 г. Как изменится молярная концентрация растворенного
вещества после добавления к данному раствору воды объемом
1,2 дм3? Плотность растворов считать равной 1 г/см*. Ответ под-
твердите расчетами.​

Ответы

Автор ответа: holmskaja
14

Молярная концентрация koh до добавления воды:

V(p-pa)=0.8 дм^3=0.8л

n(koh)=m(koh)/M(koh)=11.2г/56г/моль=0.2 моль

С(koh)=n(koh)/V(p-pa)=0.2моль/0.8л=0.25М

Молярная концентрация koh после добавления воды:

V(p-pa)=0.8л+1.2л=2л

С(koh)=n(koh)/V(p-pa)=0.2моль/2л=0.1М

Логично, что концентрация раствора после добавления воды должна уменьшиться, как мы видим, это подтвердилось в ходе расчетов.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: nefedkinaalisa