Предмет: Химия, автор: Аноним

в аптечке школьной химической лаборатории должен содержаться 2%-ный раствор борной кислоты. Приготовьте 150 г. этого раствора.

Ответы

Автор ответа: HUH39I
0
Берем 150 г * 0,02 = 3 г борной кислоты и растворяем ее в 147 г воды.
Автор ответа: HUH39I
0
150 - 3
Автор ответа: Senpoliya
0
2 %-ный раствор - это значит, что в 100 г раствора содержится 2 г вещества

1) Определим массу борной кислоты, необходимую для приготовления раствора
m(Н₃BO₃) = 150 * 2 : 100 = 3 г

2) Определим массу воды, необходимую для приготовления раствора
m(H₂O) = 150 - 3 = 147 г 

Отвешиваем 3 г борной кислоты и растворяем в 147 г воды = 150 г 2 %-ного раствора борной кислоты
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: korgusha2001