Предмет: Астрономия, автор: otbrniy

У двойной звезда период обращения 100 лет. Большая полуось орбиты 40 а.е. Определите сумму масс двойной звезды

Ответы

Автор ответа: lushnikova2018
7

Ответ:

40 а. е.^3/100^2 лет=64000 а.е./10000=6.4

Находим массу сначала второй звезды, а потом первой звезды:

Так как m₂/m₁ = A₁/A₂ = 1/3, то m₁ = 3m₂ = 3×0,3125 = 0,9375

Тогда 3m₂ + m₂ = 6,4

4m₂ = 6,4

m₂ = 6,4/4

m₂ = 1,6

Ответ: масса компонент равен 0,9375 и 1,6 массы Солнца, а их общая масса равна 6,4 массы Солнца

Объяснение:

Похожие вопросы