Предмет: Химия,
автор: Dima20093719
Определите объём сероводорода, который выделяется при реакции 176 г сульфида железа (II) и 109,5 г соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
4
FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S
M(FeS) = 88 г/моль
n(FeS) = 176 ÷ 88 = 2 моль
M(HCl) = 36 г/моль
n(HCl) = 109.5 ÷ 36 = 3.04 моль
n(FeS) < n(HCl)
FeS в недостатке, поэтому решаем задачу по FeS.
по условию n(H2S) = n(FeS) = 2 моль
V = Vn × n
V(H2S) = Vn × n(H2S) = 22,4 л × 2 моль = 44.8 л
Ответ: 44,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: пара17
Предмет: Окружающий мир,
автор: ольга355
Предмет: Русский язык,
автор: honey33
Предмет: Алгебра,
автор: Уч22433
Предмет: Биология,
автор: лизуньканаяшка