Предмет: Физика, автор: matveymedvedev2006

У Димы имеются два проводника(железный и медный), которые подключены к напряжению 220в.Амперметр показывает на них по 6А.Найдите отношение радиусом площадей сечения проводников, если известно, что железный провод в 2 раза короче медного. Помогите плз.

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 220 В

I = 6 A

L₁ - длина железного провода

L₂ = 2·L₁ - длина медного провода

ρ₁ = 0,120·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление стали

ρ₂ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди

_______________________

r₁ / r₂ - ?

Сопротивление проводников:

R = U / I = 220 / 6  ≈  37 А

Но:

R₁ = ρ₁·L₁ / S₁

R₂ = ρ₂·L₂ / S₂

Приравняем:

ρ₁·L₁ / S₁ = ρ₂·L₂ / S₂

ρ₁·L₁ / S₁ = ρ₂·2·L₁ / S₂

ρ₁/ S₁ = 2·ρ₂· / S₂

Найдем отношение:

S₁ / S₂ = ρ₁ / (2·ρ₂) = 0,120·10⁻⁶/ (2·0,017·10⁻⁶) ≈ 3,53

Учитывая, что S = π·r²

получаем:

π·r₁² / (π·r₂²) = 3,53

(r₁/r₂)² = 3,53

r₁/r₂ = √ (3,53) ≈ 1,9

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: rtif1
Предмет: Английский язык, автор: алина2004112
Предмет: Математика, автор: ОляКуприянова