Предмет: Химия, автор: nickolasshuprovich

Із 300 г розчину з масовою часткою глюкози 20% випарували 60 г води. Визначте масову частку глюкози в отриманому розчині.

Ответы

Автор ответа: ponchiksuper123
1

Ответ:

W1(С6H12O6) = 25%

Объяснение:

Дано:

m(р-р) = 300г

w(C6H12O6) = 20% = 0.2

m(H20) = 60

Масса глюкозы при испарении воды не изменна. Поэтому ищем масу глюкозы: m(C6H12O6) = w(C6H12O6) * m(р-р) = 0.2 * 300г = 60г.

Ищем новую концентрацию глюкозы в новом растворе:

m(нов р-р) = 300г - 60г = 240г (выпарили воду)

W1(C6H12O6) = m(C6H12O6) / m(нов р-р) = 60г / 240г = 0.25 = 25%

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: yurukavishnikova
Предмет: Английский язык, автор: zazoyka