Предмет: Химия,
автор: arukk06
Рассчитайте массу и количество соли, образовавшейся при реакции 5,6 г оксида кальция с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
6
Дано:
m(CaO) =5,6г
Найти:
m(CaCl2)-?
n(CaCl2) -?
Решение :
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
n(CaO)=m/M=5,6г:56г/моль=0,1моль
M(CaO)=40+16=56г/моль
n(CaO)=n(CaCl2)=0,1моль
m(CaCl2) =n*M=0,1моль*111г/моль=11,1г
M(CaCl2) =40+35,5*2=111г/моль
pentagon92:
это правильно
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: gilts1964
Предмет: Русский язык,
автор: АлинчикЛя
Предмет: Английский язык,
автор: saideedem
Предмет: Русский язык,
автор: goodKid3
Предмет: Английский язык,
автор: milenavetoshkina