Предмет: Химия,
автор: yasminobeid
Сколько литров (н.у.) оксида азота (II) образуется при растворении 6,4 г меди в азотной кислоте?.
Ответы
Автор ответа:
4
8HNO₃+ 3Cu = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O
n(Cu) = m(Cu) ÷ M(Cu)
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = 6,4 ÷ 64 = 0,1 моль
по условию: n(NO) = ⅔n(Cu) = 0,1 ×2/3 = 0,07 моль
n(NO) = 0,07 моль
V(NO) = Vn × n
V(NO) = 22,4 л × 0,07 = 1,57 л
Ответ: 1,57 л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: slavadavid
Предмет: Русский язык,
автор: ольга279
Предмет: Беларуская мова,
автор: nik99n1999
Предмет: Русский язык,
автор: mehdifallah6887