Предмет: Химия, автор: ratmir1034

Рассчитать объем водорода при взаимодействии 2 г цинка с соляной кислотой, если в результате реакции образовался хлорид цинка и газ водород. Ответ нужен с дано и с полным решением (химическое уравнение и тд). 50 БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: OSKOLtRAIN
1

Ответ:

Объяснение:

Сначала напишем уравнение реакции:

Zn +  2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

Так как дана масса цинка, мы можем рассчитать его моли:

n(Zn) = \frac{m}{M} = \frac{2}{65} = 0,03 моль. (Молярную массу цинка нашли в таблице Менделеева).

Теперь найдём моли водорода. Так как цинк и водород находятся в равных соотношениях, что видно по уравнению реакции, то моли водорода будут равны молям цинка:

n(H₂) = n(Zn) = 0,03

V(H₂) = n×Vm = 0,03×22,4 = 0,672 л. (Молярный объём(Vm) - постоянная константа, которую нужно знать).


ratmir1034: Спасибо!
OSKOLtRAIN: не за что )
armyruss18: Так как цинк и водород находятся в равных соотношениях, что видно по уравнению реакции, то моли водорода будут равны молям цинка...
armyruss18: там же 1 моль цинка соответствует 2 молям водорода
armyruss18: поэтому n водорода будет не 0,03, а 0,06 моль.
OSKOLtRAIN: нет, по уравнение реакции они в соотношении 1:1, перед ними нет коэффициентов. может вы имели в виду задачи на вывод формулы, там моли водорода будут в два раза больше молей воды, так как атом водорода H2
Похожие вопросы