Предмет: Химия, автор: nelly9890

2. Рассчитайте массу сульфида железа(II), который прореагировал с соляной кислотой, если в результате выделилось 79,6 л сероводорода.

Ответы

Автор ответа: youroxygenium
1

FeS + 2 HCl = FeCl2 + H2S

V = Vn × n

n(H2S) = 79.6 ÷ 22,4 = 3,55 моль

по условию, n(FeS) = n(H2S) = 3,55 моль

M(FeS) = 88 г/моль

m(FeS) = n(FeS) × M(FeS) = 3.55 моль × 88 г/моль = 312.4 г

Ответ: m (FeS) = 312.4 г

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Маргаритка1411