Предмет: Химия,
автор: spolanas3
При взаимодействии этановой кислоты с калий гидроксидом
получили 19,6 г калий этаноата (калий ацетата). Определите массу уксусной
кислоты, которая вступила в химическую реакцию.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Х г 19,6 г
CH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O
n=1 моль n=1 моль
М=60 г/моль М =98 г/моль
m=60 г m=98 г
Х г СН3СООН - 19,6 г СН3СООК
60 г СН3СООН - 98 г СН3СООК
m(CH3COOH) = 60 * 19,6 / 98 =12 г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: ЛИзуНЕчкАА
Предмет: Русский язык,
автор: natalim2907
Предмет: Русский язык,
автор: Ahenli15
Предмет: Математика,
автор: arujan14