Предмет: Химия,
автор: emptiness2409
определить массу осадка полученного при взаимодействии 100 г 4 го раствора CuSO4 с раствором BaCl2 ( 4 и 2 в хим элементах маленькие )
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m.р-ра.(CuSO4) = 100 г.
конц. CuSO4 в данном растворе составляет 4%, соответственно:
m(CuSO4) = 4 г.
M(CuSO4) = 160 г/моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
Найти: m(BaSO4) = ?
Решение:
CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 = BaSO4↓
m(CuSO4) = 4 г.
M(CuSO4) = 160 г/моль
m(BaSO4) = X
M(BaSO4) = 233 г/моль
Составим пропорцию:
4 = x
160 = 233
4*233
160 = 6 г.
Ответ: m(BaSO4) = 6 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: wwwzicridi
Предмет: Русский язык,
автор: lilyalagutenko
Предмет: Другие предметы,
автор: LIKEMAU
Предмет: Математика,
автор: андре37
Предмет: Русский язык,
автор: gdjdjehdjd