Предмет: Физика, автор: charli89lil

Помогите пожалуйста с решением задач по физике


1. Какова энергия поднятого на 5 метров над землёй тела массой 2,5кг? Как её называют?

2. Энергия поднятого над землёй тела массой 65 кг равна 7,8 кДж. Какова высота, на которой находится тело?

3. Вычислить кинетическую энергию машинки массой 0,7 кг, движущейся со скоростью 0,3 м/с.

4. Вычислите скорость движения тела, если при массе 300кг оно обладает энергией 135 кДж.​

Ответы

Автор ответа: UcheniG2012
2

Ответ:

Для решения данных задач нам понадобятся две формулы:

1) потенциальная энергия (энергия поднятого над землей тела)

Еп = mgh

2) кинетическая энергия

Ек = \frac{mV^{2} }{2}

1. Еп = mgh

Еп = 2,5 кг * 10 м/с² * 5 м = 125 Дж

Ответ: 125 Дж

Такую энергию называют потенциальной.

2. Eп = mgh

h = Eп / mg

h = 7800 Дж / 65 кг * 10 м/с² = 12м

Ответ: 12 м.

3. Ек = \frac{mV^{2} }{2}

Ек = 0,7 кг * (0,3 м/с)² = 0,063 Дж

Ответ: 0,063 Дж

4. Ек = \frac{mV^{2} }{2}

V = \sqrt{2Ek/m}

V = \sqrt{2*135000/300} = 30 м/с

Ответ: 30 м/с

Если вдруг забыли, какая буква что означает:

Е - энергия, Дж

m - масса, кг

V - скорость, м/с

g - ускорение свободного падения ≈ 10 м/с²

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: лом7
Предмет: Русский язык, автор: лом7
Предмет: Математика, автор: Алагуль