Предмет: Химия, автор: krystup

ПОМОГИТЕ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lauramoon4909
1

Ответ:

Сначала составим уравнение реакции:

1,5  моль                               х моль

2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑

2 моль                                  3 моль

Найдем молярную массу алюминия и водорода, вступивших в реакцию. Для этого воспользуемся Периодической таблицей.

M Al = 27

Зная массу и молярную массу алюминия, найдем количество вещества:

n = m/M

n Al = 40,5 / 27 = 1,5 моль

Решим пропорцию:

х = 1,5*3/2

х = 2,25

n H₂ = 2,25 моль

Один моль газа занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно,

22,4 л * 2,25 = 50,4 л

Ответ: 50,4 л.

Объяснение:


krystup: спасибо,солнышко❤️
lauramoon4909: Всегда позязя
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: КсюшаС9
Предмет: Русский язык, автор: al14022006
Предмет: Английский язык, автор: akboti