Предмет: Химия, автор: lizashishka2006

Скільки грамів заліза можна добути, якщо відновити воднем Fe3O4 масою 40 г?

Ответы

Автор ответа: Maximoos
10

Ответ:

Дано:

m(Fe3O4) = 40 г

H2

Знайти: V(H2)-?

Розв'язання

 40 г            х л

Fe3O4  +     4H2 = 3Fe + 4H2O

232 г         4*22,4 л= 89,6л

 =  

V(H2) =  = 15.5 л

Объяснение:Нееезззааащщоо ток про спасибо незабудь поставить

и оценить


Maximoos: XD мое проще
Автор ответа: otsaq
3

Ответ:водородом:

  Fe3O4  +  4H2  =  3Fe   + 4 H2O

Молярная  масса  железной  окалины  равна округленно 232 г/моль и 40г железной  окалины  составят  0,172 моль.  По уравнению реакции железа  образуется  в 3 раза  больше  или 0,516 моль.

  56 г/моль х 0,516 моль = 28,8 г.

Масса  восстановленного железа  составит  28,8 г.

Объяснение:


otsaq: 28,8крч
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: evaava098