Предмет: Физика, автор: AnyGool

. Неподвижная ракета имела на Земле длину 150 м. Чему равна ее длина с точки зрения наблюдателя, находящегося на ракете, которая летит относительно Земли с постоянной скоростью 1 х 10^8 м/с?
Помогите пожалуйста решить

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
4

Дано:

L0 = 150 м

v = 10⁸ м/с

с = 3*10⁸ м/с

L - ?

Решение:

Если наблюдатель находится в той же ракете, то её длина для наблюдателя не изменится, т.к. он находится в системе отсчёта, связанной с этой ракетой. То есть, L = L0 = 150 м.

Если наблюдатель летит на другой ракете мимо покоящейся относительно Земли ракеты длинной L0, то эта её длина будет казаться наблюдателю меньше, т.к. покоящаяся ракета не является таковой относительно наблюдателя - она движется вместе с системой отсчёта "Земля". Тогда применим Лоренцево преобразование длины:

L = L0*√[1 - (v²/c²)] = 150*√[1 - (10¹⁶/(9*10¹⁶))] = 150*√[1 - 1/9] = 150*√[8/9] = 150*√[(2*4)/9] = 150*(2/3)*√2 = 100*√2 = 100*1,41 = 141 м

Ответ: 150 м; приблизительно 141 м.

P.S. Скорее всего в задаче ставится именно первый вопрос, т.е. ответ будет 150 м.


apologise: Здравствуйте а можете мне помочь решить задачу, тоже по физике??
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Krsavec
Предмет: Окружающий мир, автор: markovkapvp
Предмет: Алгебра, автор: Klaklakla34