Предмет: Химия,
автор: azizakudreseva
ПОМОГИТЕ ПЛЗ
вычислить объем оксида углерода(4) (при н. у.), который может быть поглощен гидроксидом кальция, массой 160 г, содержащим 7,5% массовой доли примеси
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (Ca(OH)2) = 160/ 100 х 92,5 = 148г
m (Ca(OH)2) = 160г
148г V -?
w(прим) = 7,5%
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Найти:
n = 1моль n = 1моль
V(CO2) - ?
M = 74г/моль VМ = 22,4л/моль
m =74г V = 22,4 л
148/74 = х/22,4
х = 44,8л
Ответ: 44,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: elnurbadalov
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Вова987654321
Предмет: Математика,
автор: EvaKlayzer
Предмет: Биология,
автор: Марьямьььь