Предмет: Физика, автор: Аноним

Свет падает на дифракционную решетку. Определите расстояние между максимумом второго порядка и центральным максимумом, если длина волны падающего света равна 300нм. Расстояние от экрана до решетки 2 м. Решетка имеет 100штр/мм.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
для решетки
d*sina= л*k     k=2
при малых углах  sina=tga=h/L    L=2 м
d*h/L= л*2
h= 2*л*L/d=2*300*10^-9*2/10^-5=12*10^-2=12 см
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Карина132467