Предмет: Физика, автор: arina54906

Тело кубической формы находится под водой в открытом водоеме так, что грань куба параллельна поверхности воды. Сила F.
действующая на нижнюю грань со стороны воды, в 1, 1 раза больше силы Fi, действующая на верхнюю грань. Длина ребра куба а = 150
см. На какой глубине һ находится верхняя грань куба? Также найдите силы Fi и F.
Плотность воды р =
1000 кг/ м" атмосферное давление ро = 100 кПа, ускорение свободного падения 9
10 м/с2.​

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
5

Ответ: h=15 м, Fi=337 500 Н, F=371 250 Н.

Объяснение:

Если верхняя грань куба находится на глубине h м, то нижняя - на глубине h+a м. Давление воды на верхнюю грань p1=ρ*g*h Па, на нижнюю грань p2=ρ*g*(h+a) Па. Тогда Fi=p1*S, где S=a² - площадь грани, а F=ρ2*S. По условию, F=1,1*Fi. Отсюда следует уравнение ρ2*S=1,1*ρ*S, или h+a=1,1*h. Решая его, находим h=10*a=10*1,5=15 м. Тогда Fi=1000*10*15*(1,5)²=337 500 Н, а F=1000*10*16,5*(1,5)²=371 250 Н.


arina54906: А можно решение оформить?
Vasily1975: Я не решаю задачи "под ключ" - оформляйте сами.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: colschischkin2