Предмет: Химия, автор: anna40832

Помогите пожалуста.

Обчисліть масу осаду AgCl, що утворився в результаті взаємодії аргентум нітрату масою 17 г. і надлишку хлоридної кислоти.
Перевод на русский :
Вычислите массу осадка AgCl, образовавшийся в результате взаимодействия аргентума нитрата массой 17 г и избытка соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: amanda2sempl
0

Уравнение реакции: AgNO₃ + НСl ⇒ AgCl↓ + HNO₃. Молярная масса нитрата серебра: M(AgNO₃) = 108 + 14 + 16·3 = 122 + 48 = 170 г/моль.

Масса AgNO₃ равна 17 г, его количество вещества определим как ν(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 17 г/(170 г/моль) = 17/170 = 0,1 моль.

Из коэффициентов при компонентах и продуктах реакции видно,

что ν(AgCl) = ν(AgNO₃) = 0,1 моль. (Раз коэффициенты в  уравнении одинаковы, то одинаковы и количества вещества). Из таблицы Менделеева: М(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль ⇒

m(AgCl) = 0,1 моль · 143,5 г/моль = 14,35 г - искомая масса осадка

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: СоняКоваль