Предмет: Химия, автор: hailrakee1

Срочно))) пожалуйста,помогите
Какая масса воды образуется при горении водорода обьемом 112 л.?
Какая масса кальций оксида вступит в реакцию с водой, если при жтом образуется кальций гидроксид массой 7.4 г?

Заранее спасибо!!!

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

      112 л                                      Х г

1)     2H2       +       O2       =       2H2O

   n=2 моль                             n=2 моль

Vm=22,4 л/моль                  М = 18 г/моль

V = 44,8 л                              m=36 г

112 л  Н2   -    Х г   Н2О

44,8 л  Н2  -  36 г   Н2О

m(H2O) = 112 * 36 / 44,8 = 90 г

       Х г                                   7,4 г

2)    CaO      +     H2O    =    Ca(OH)2

  n=1 моль                          n=1 моль

 М=56 г/моль                   М =74 г/моль

m=56 г                               m=74 г

Х г   СаО    -   7,4 г   Са(ОН)2

56 г  СаО   -   74 г   Са(ОН)2

m(CaO) = 56 * 7,4 / 74 = 5,6 г


hailrakee1: спасибо большое
hailrakee1: можете, пожалуйста, решить еще одну задачу у меня на старнице?
Похожие вопросы