Предмет: Физика, автор: evasarandafa13

Удельная теплоёмкость железа составляет 460 Дж / кг x ° C.
Сколько тепла нужно подвести к железной детали массой 20 кг, чтобы нагреться с 40 ° C до 340 ° C?

Сколько тепла нужно добавить к 1,8 т алюминия, чтобы нагреться с 20 ° C до 220 ° C?
Удельная теплоёмкость алюминия - 920 Дж / кг x ° C.

Ответы

Автор ответа: andreyburenko
1

1 Задача

Дано:

с=460 Дж / (кг x ° C)

m=20 кг

t2=340 ° C

t1=40 ° C

Q-?

Решение:

1)Δt=t2-t1

2)Q=cmΔt=cm(t2-t1)

[Q]=дж÷(кг×С)×кг×С=Дж

3)Q=460×20×300=276000Дж=2,76мДж

Ответ:Q=2,76мДж

Задача 2

с=920 Дж / (кг x ° C)

m=1800 кг

t2=220 ° C

t1=20 ° C

Q-?

1)Δt=t2-t1

2)Q=cmΔt=cm(t2-t1)

[Q]=дж÷(кг×С)×кг×С=Дж

3)Q=920×1800×200=331200000Дж=331,2мДж

Ответ: Q=331,2мДж

Похожие вопросы