Предмет: Физика, автор: glebyangothedarksano

7.Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы, оптическая сила линзы которой 5 дптр. каково растояние между точкой и её изображением на экране?

Ответы

Автор ответа: fatt52
3

Ответ:

0,8 м   (80 см)

Объяснение:

d=0.4 м    D=5 дптр    L=?

===

F=1/D=1/5=0.2 м

d=2*F=f

L=d+f=0.4+0.4=0.8 м

или другое решение:

1/F=1/d+1/f

f=d*F/(d-F)=0.4*0.2/(0.4-0.2)=0.4 м

L=0.4+0.4=0.8 м

===============================

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: АндрейМихеев