Предмет: Химия,
автор: iiiiiioknhhh
Надлишком хлоридної кислоти подіяли на суміш міді та заліза масою 17,5 г. Виділилось 560 мл газу. Обчисліть масові частки металів в суміші.
tkdaha19:
нужно объяснение?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
0,008%
Объяснение:
С соляной кислотой реагирует только железо
Fe + 2HCI = FeCI2 + H2
Выделилось 0,56л водорода, тоесть 0,56/22,4 = 0,025 моль. Значит, железа было столько же, а в граммах-56*0,025 = 1,4г.
Значит, железа в смеси было 1,4г. , тоесть 1,4/175 = 0,008% по массе, остальное - медь.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: alfakad15
Предмет: Русский язык,
автор: мила7771
Предмет: Русский язык,
автор: daryakalyukina
Предмет: Математика,
автор: makc46