Предмет: Физика,
автор: marinavasilcenko70
Брусок массой 200г тянут по столу прикладывая горизонтальную силу 5H. С каким ускорением он движется,если коэффициент трения равен 0,2?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
m=0,2 кг
Т=5 H
μ=0,2
Найти: a
Ускорение найдем по второму закону Ньютона:
a=Fm (1)
где a,F,m - соответственно ускорение тела, равнодействующая всех сил, действующих на тело, масса тела.
Равнодействующая F, в нашем случае, равна разности силы тяги Т и силы сопротивления движению R:
F=T−R (2)
(2) в (1)
a=T−Rm (3)
R=μmg (4)
(4) в (3)
a=T−μmgm (5)
a=5−0,2∗0,2∗9,810,2≈4,6 м/с2
a=5−0,2∗0,2∗9,810,2≈23 м/с2
Ответ: ускорение 4,6 23 м/с2
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: verona8
Предмет: Русский язык,
автор: AliCrayZi
Предмет: Окружающий мир,
автор: esinalera
Предмет: Математика,
автор: petroparker34
Предмет: Русский язык,
автор: этостихипесня