Предмет: Физика,
автор: ysunyaikina
Два одинаковых точечных заряда находясь на расстоянии 20 см друг от друга взаимодействуют с силой 0.9 н определите модуль каждого из зарядов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: Исходные данные: F (сила взаимодействия зарядов) = 0,4 мН = 0,4 * 10^-3 Н; R (расстояние между зарядами) = 5 см = 0,05 м; q = q1 (первый заряд) = q2 (второй заряд).
Постоянные: k (коэффициент пропорциональности) = 9 * 10^9 Н*м^2/Кл^2.
Величину одинаковых зарядов можно определить по закону Кулона: F = k * q1 * q2 / R^2 = k * q^2 / R^2, откуда q^2 = F * R^2 / k и q = √(F * R^2 / k).
Расчет: q = √(0,4 * 10^-3 * 0,05^2 / (9 * 10^9)) = 1,05 * 10^-8 Кл.
Ответ: Величина каждого заряда 1,05 * 10^-8 Кл.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: shade32
Предмет: Другие предметы,
автор: romanviligura
Предмет: Немецкий язык,
автор: ibraed
Предмет: Математика,
автор: sjdjshdjfkdf