Предмет: Химия, автор: bohdanzagurovskiy

К образцу кальций карбоната массой 50 г добавили избыток соляной кислоты. Найдите объем газа, образовавшегося (н.у.) и количество вещества кислоты, вступившей в реакцию.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

     50 г               Х моль                         Х л

  CaCO3     +      2HCl   =    CaCl2   +   CO2↑ +  H2O

n=1 моль           n=2 моль                    n=1 моль

М=100 г/моль                                    Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                              V = 22,4 л

50 г  СаСО3   -   Х моль  HCl

100 г  СаСО3  -   2 моль  HCl

n(HCl) = 50 * 2 / 100 г = 1 моль

50 г  СаСО3   -   Х л   СО2

100 г  СаСО3 -  22,4 л   СО2

V(CO2) = 50 * 22,4 / 100 =11,2 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: марьямка3
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: likopop