Предмет: Химия, автор: gabar2021

дам 15 балов
химия помогите плз

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
0

Ответ:33,4%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра Н3РО4 ) = 450г

ω1(Н3РО4 ) =37%

m (H2O)=50г

Найти:

ω2( Н3РО4)  -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Н3РО4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Н3РО4 )= 450г*37%/100=167г

m р-ра = 450г+50г=500г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Н3РО4 )= 167г/500г*100%=33,4%

Ответ:  33,4%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lybimay8804