Предмет: Физика, автор: AlexShulg98

Человек видит, как тяжелый камень падает на бетонный тротуар, а через
некоторое время слышит два звука от удара камня: один пришелся по воздуху, а
второй распространился в бетоне. Промежуток времени между ними 1,2 c. На каком расстоянии
от человека упал камень, если модуль скорости распространения звука в бетоне
4500 м / с? Температура воздуха 20 ° C.

Ответы

Автор ответа: DedStar
24

Ответ:

Объяснение:

Скорость звука в воздухе при 20°С

V₁ = 343 м/с

Пусть камень упал на расстоянии S.

Тогда время звука по воздуху:

t₁ = S / V₁

Время звука по бетону:

t₂ = S / V₂

Промежуток:

Δt = t₁ - t₂

Δt = S/V₁ - S/V₂

Δt = S·( 1/V₁ - 1/V₂)

1,2 = S· (1/343 - 1/4500)

1,2 = S·0,0027

S = 1,2 / 0,0027 ≈ 444 м

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Растишка132123214