Будь-ласка треба здати до 19:00
Обчисліть об’єм розчину калій гідроксиду з масовою часткою лугу 25 % та густиною 1,24 г/мл, який потрібно використати для повного гідролізу суміші етилацетату і метилацетату, кількості речовин яких у суміші складають відповідно 0,3 та 0,5 моль.
Пишіть правильну відповідь будь-ласка вже 3 раз прошу бо писали неправильно вже 2 рази
Ответы
1) Уравнения гидролиза этилацетата и метилацетата:
CH₃COOC₂H₅ + KOH → CH₃COOK + C₂H₅OH
CH₃COOCH₃ + KOH → CH₃COOK + C₃OH
2) По уравнения видно, что соотношение этилацетата и калий гидроксида 1 : 1, и соотношение метилацетата и калий гидроксида тоже 1 : 1.
Значит в реакцию вступило n = 0,3 + 0,5 = 0,8 моль калий гидроксида.
3) Находим массу 0,8 моль калий гидроксида. Сначала находим молярную массу калий гидроксида:
М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
Тогда масса калий гидроксида равна:
m = n*M = 0,8*56 = 44,8 г
4) Понятие 25% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 25 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:
100 г р-ра -------------- 25 г в-ва
Х г р-ра -------------- 44,8 г в-ва
Х = 100*44,8/25 = 179,2 г раствора
5) 179,2 г - это масса раствора. Находим объём раствора калий гидроксида:
V = m/ρ = 179,2/1,24 = 144,5 мл