Предмет: Физика,
автор: mizusofia
1. Напреженность электрического поля на поверхность земля 150В/м .Определите полный заряд земли? R2=5*105м
2. На каком растоянии друг от друга заряды 4Кл,12Кл взаймодействуют с силой 5м?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Начальные данные: E (напряженность электрического поля у поверхности Земли) = 130 В/м.
Справочные данные: k (коэффициент пропорциональности) = 9 * 109 Н*м2/Кл2; по условию принимаем R (радиус Земли) = 6400 км (6400 * 103 м).
Заряд Земли выразим из формулы для расчета напряженности поля: Е = k * q / r2, откуда q = Е * r2 / k.
Произведем вычисление: q = 130 * (6400 * 103)2 / (9 * 109) = 591644,4 Кл ≈ 592 кКл.
Ответ: Согласно расчету заряд Земли равен 592 кКл.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: S15
Предмет: Русский язык,
автор: mariyap888
Предмет: Українська мова,
автор: lerakompaniets
Предмет: Литература,
автор: Марічка159