Предмет: Химия, автор: superudachniy

1.Какой объем углекислого газа реагирует с 0,1 моль Калий гидроксида?
2.Какая масса Феррум(2) сульфата реагирует с 4г Натрий гидроксида?
3.Какое количество хлоридной кислоты реагирует с 36г Феррум(2) оксида?

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

1.

2 KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

n(KOH) = 0.1 моль

n(CO₂) = ½n(KOH) = 0,05 моль

V = Vn × n

V(CO2) = Vn × n(CO2) = 22,4 л × 0.05 моль = 1.12л

2.

FeSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 4÷40 = 0,1 моль

n(FeSO4) = ½n(NaOH) = 0.05 моль

M(FeSO4) = 152 г/моль

m(FeSO4) = n(FeSO4) × M(FeSO4) = 0.05 моль × 152 г/моль = 7.6 г

3.

FeO + 2 HCl = FeCl2 + H2O

M(FeO) = 72 г/моль

n(FeO) = 36/72 = 0,5 моль

n(HCl) = 2n(FeO) = 1 моль

M(HCl) = 36 г/моль

m(HCl) = n(HCl) × M(HCl) = 1 × 36 = 36 г


superudachniy: Большое спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: rastorguevaale
Предмет: Русский язык, автор: диля41
Предмет: Алгебра, автор: andreiparencko