Предмет: Физика, автор: ayalusha8

Точечный заряд 2 * 10 ^ -5 Кл летит со скоростью 5 м / с в магнитном поле с индукцией 2Тл. Векторы скорости и магнитной индукции расположены под углом 45 °. Определите модуль и направление силы, действующей на заряд.

Ответы

Автор ответа: Аноним
4

Дано:                                   Решение:

q=2*10⁻⁵ Кл                       F=qvBsin a           sin 45 =  √2 /2

v= 5 м/с                           F= 2*10⁻⁵ * 5 * 2 * √2/2

B= 2 Тл                      F=0.0002 * √2/2 ≈ 1.4 * 10⁻⁴ Н = 14 ммН (миллиньютон)

sin a = 45                    

Fл = ?

направление=?

Для того чтобы найти направление силы Лоренца, надо левую руку вставить так, что бы силовые линии магнитного поля входили в ладонь, 4 пальца (кроме большого) были направлены в сторону скорости, при этом открывшийся под углом 90 градусов большой палец покажет направление силы Лоренца

Похожие вопросы