Предмет: Физика, автор: ilona6278

Решите пожалуйста, очень срочно!)

Оптическая сила собирающей линзы 3 дптр. Предмет поместили на расстоянии f=40 см от линзы. На каком расстоянии от линзы d образуется изображение? Определить фокусное расстояние. Какое увеличение этой линзы? Уменьшенное или увеличенное изображение получилось?​

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

2 м     33 см    5    Увеличенное

Объяснение:

D=3 дптр    d=0.4 м    F=?    f=?    Г=?  (буквы другие, как принято в физике)

===

F=1/D=1/3=0.333 м

1/F=1/d+1/f

f=F*d/(d-F)=0.333*0.4/(0.4-0.333)=2 м

Г=f/d=2/0.4=5

==========================


ilona6278: Большое Спасибо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Kitel3
Предмет: Алгебра, автор: тату16