Предмет: Физика,
автор: arukawa
8.27 Тело массой 2,5 кг падает с высоты 12 м. Чему равна потенциалы
ная энергия тела на высоте 12 м? 8 м? Определите скорость тела
в момент падения на землю.
Ответы
Автор ответа:
1
Еп=mgh
1) Eп1=2,5*10*12=300 Дж
2) Еп2=2,5*10*8=200 Дж
3) Еп1=Ек
Ек=mV²/2
2Ek=mV²
V²=2Ek/m
V=√(2Ek/m)
V=√(2*300/2,5)=√(100*6/2,5)=10√(2,4)=10√(4*0,6)=20√0,6=20*0,775=
15,5 м/с - это ответ.
Автор ответа:
4
Дано:
m = 2.5 кг
h₁ = 12 м
h₂ = 8 м
Найти: E₁, E₂, v
Решение:
Найдем потенциальную энергию тела на высоте 12 метров:
Эта же энергия представляет собой полную энергию тела:
Найдем потенциальную энергию тела на высоте 8 метров:
Скорость тела в момент падения на землю определим через его кинетическую энергию. В момент падения кинетическая энергия равна полной энергии:
Ответ:
потенциальная энергия тела на высоте 12 метров равна 300 Дж;
потенциальная энергия тела на высоте 8 метров равна 200 Дж;
скорость тела в момент падения приближенно равна 15.5 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: аня804
Предмет: Русский язык,
автор: грек3
Предмет: Математика,
автор: Афи7