Предмет: Химия,
автор: dimkalazarev2006
Помогите 30 баллов
При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом меди(II) образуются гидроксид меди(II) и сульфат калия:
2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 .
Вычисли, какая массa гидроксида калия может прореагировать с 8 г сульфата меди(II).
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(KOH)=
г.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CuSO4) =8г
Найти:
m(KOH)-?
Решение :
2KOH+CuSO4=Cu(OH)2+K2SO4
n(CuSO4)=m/M
M(CuSO4)=64+32+16*4=160г/моль=0,05моль
n(CuSO4)=n(KOH)=0,05*2/1=0,1моль
m(KOH)=n*M=0,1моль*56г/моль=5,6г
M(KOH)= 39 +1+16=56г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: окса17
Предмет: Русский язык,
автор: алинур4
Предмет: Українська мова,
автор: slavka007
Предмет: Математика,
автор: ник4513