Предмет: Химия, автор: 684652

При сжигании 0,45 г простого вещества, образованного атомами элемента IIА группы, образовалось 1,25 г оксида. Определите, какое вещество было взято в реакцию.

Плиз, я знаю ответ мне нужно объяснение подробное. В субботу на оценку рассказывать, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

Ответы

Автор ответа: drama46
4

Ответ:

Ве (Бериллий)

Объяснение:

Элемент стоит во второй группе, значит, его валентность равна 2, и формула его оксида ЭО.

Согласно уравнению горения в общем виде 2Э + О2 = 2ЭО, где Э - неизвестный элемент, число молей вступившего в реакцию неизвестного элемента равно числу молей образовавшегося оксида.

Пусть х - молярная масса неизвестного элемента. Тогда:

0,45/х = 1,25/(х = 16), откуда х = 9.

Такому значению относительной атомной массы соответствует элемент бериллий.

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: paganizonda
Предмет: Математика, автор: мутка
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Таня18541