Предмет: Химия, автор: theodorevlasenko

60б Химия. Задание: "У кисні повітря спалюють суміш метану й етану об'ємом 20 л. Густина цієї суміші за повітрям становить 0,6. Знайти об'эм використаного кисню." Нужен алгоритм, числа можно не просчитывать. Не понимаю какое действие за каким должно идти. Помогите пожалуйста, лучший ответ(за него дают еще 25% от заявленных баллов) поставлю более подробному решению.Спасибо! ​

Ответы

Автор ответа: kris0321
0

Ответ:

43,46 л

Объяснение:

CH4+2O2=CO2+2H2O

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

V=20 л

M=0,6*29=17,4

Пусть n(CH4)=x, n(C2H6)=y

n(CH4)+n(C2H6)=20/22,4=0,9=x+y

M=(m(CH4)+m(C2H6)/(n(CH4)+n(C2H6))

Составляемый систему уравнений с двумя неизвестными:

(16x+30y)/(x+y)=17,4

x+y=0,9

Откуда находим, что

x=0,81

y=0,09

Следовательно,

n(CH4)=0,81

n(C2H6)=0,09

Вычисляем n(O2) при горении метана

n(CH4):n(O2)

1:2

n(O2)=1,62

Вычисляем n(O2) при горении этана

n(C2H6):n(O2)

2:7

n(O2)=0,32

Находим объем кислорода

V(O2)=22,4*(0,32+1,62)=43,46 л

Ответ: 43,46 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: DaneilYmnik