Предмет: Химия, автор: okorohek

химия
При взаимодействии 500 грамм 15% соляной кислоты с 30 граммами известняка образовалась
соль. Рассчитайте массу образовавшейся соли.​

Ответы

Автор ответа: Demanaize
0

СаСО3+2НСl→CaCl2+H2O+CO2

n(HCl)=500*0,15/36,5=2,05 моль

n(CaCO3)=30/100=0,3 моль

n(CaCl2)=0,3*111=33,3 г

Ответ: 33,3 г

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: nazerke122