Предмет: Химия,
автор: juliannak19
Найдите массу осадка, полученного при взаимодействии аргентум (І) нитрата массой 34 г с барием хлоридом массой 21 г.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Решение 1) 2AgNO3+BaCl2=Ba(NO3)2+ +2AgCl
нью(AgNO3)=34/170=0.2
нью(BaCl2)=21/208=0.1
m(AgCl)=0.2×143.5=28.7г
Ответ: масса осадка AgCl=28.7г
Объяснение:
Автор ответа:
1
2AgNO₃ + BaCl₂ = Ba(NO₃)₂ + 2AgCl↓
n = m/M
M(BaCl₂) = 208 г/моль
n(BaCl₂) = 21/208 = 0,1 моль
M(AgNO₃) = 170 г/моль
n(AgNO₃) = 34/170 = 0,2 моль
n(BaCl₂)<n(AgNO₃)
BaCl₂ в недостатке
n(AgCl) = 2n(BaCl₂) = 0,1 × 2 = 0,2 моль
M(AgCl) = 143 г/моль
m(AgCl) = n × M = 0,2 × 143 = 28,6 грамм
Ответ: 28,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: владикпилип
Предмет: Английский язык,
автор: 55555566666
Предмет: Русский язык,
автор: Теппей
Предмет: Биология,
автор: Діана11Тон
Предмет: Математика,
автор: VladaNeyLetsplay
https://znanija.com/task/44228434
https://znanija.com/task/44228534