Предмет: Химия,
автор: Андрей341231
Сколько г гидроксида железа (3) можно растворить в 200 г раствора с массовой долей азотной кислоты 12,6%? Быстрей, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m (р-ра HNO3) = 200г
w (HNO3) = 12,6% = 0,126
Найти:
m (Fe(OH)3) - ?
Решение:
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3= 15 + 48 = 63 г/моль
m (в-ва) = w * m(р-ра) = 200 * 0,126 = 25,2г
n (HNO3) = m/M = 25,2/63 = 0,4 моль
n (HNO3) относится к n (Fe(OH)3), как 3 к 1, значит:
n (Fe(OH)3) = 0,4/3 = 0,13 моль
M (Fe(OH)3) = 106,8 г/моль
m (Fe(OH)3) = n*M = 106,8 * 0,13 = 13,884г
Ответ: 13,884г
m (р-ра HNO3) = 200г
w (HNO3) = 12,6% = 0,126
Найти:
m (Fe(OH)3) - ?
Решение:
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O
M (HNO3) = 1 + 14 + 16*3= 15 + 48 = 63 г/моль
m (в-ва) = w * m(р-ра) = 200 * 0,126 = 25,2г
n (HNO3) = m/M = 25,2/63 = 0,4 моль
n (HNO3) относится к n (Fe(OH)3), как 3 к 1, значит:
n (Fe(OH)3) = 0,4/3 = 0,13 моль
M (Fe(OH)3) = 106,8 г/моль
m (Fe(OH)3) = n*M = 106,8 * 0,13 = 13,884г
Ответ: 13,884г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bvj11
Предмет: Английский язык,
автор: Romka7393
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: merrycristmas