Предмет: Химия, автор: slusarmaria665

До розчину масою 400 г з масовою часткою сульфатної кислоти 12% додали 80 г води. Визначте масову частку кислоти в одержаному розчині.

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
3

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(р-раН2SO4 ) = 400г

ω1(Н2SO4 ) =12%

m (H2O)=80г

Найти:

ω2(Н2SO4) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Н2SO4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Н2SO4)=400*12/100=48г

m р-ра( Н2SO4) =400г+80г=480г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Н2SO4)=48г/480*100%=10%

Ответ: 10%


AssiGK: Помогите пожалуйста с двумя задачами!
https://znanija.com/task/44228434
https://znanija.com/task/44228534
devochka783: Помогите пожалуйста сделать химию
Похожие вопросы