Предмет: Химия,
автор: vi320435
какой объём водорода образуется после реакции с 27 граммами алюминия с H2 SO4
Ответы
Автор ответа:
1
3Al + 2H₂SO₄ = Al₃(SO₄)₂ + 2H₂↑
n = m/M
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 27 ÷ 27 = 1 моль
По уравнению:
n(H₂) = ²/₃n(Al) = ²/₃ × 1 = ²/₃ = 0,67 моль
n(H₂) = 0,67 моль
V = Vn × n, где Vn 22, 4 л
V(H₂) = 22,4 × 0,67 = 15,01 л ≈ 15 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: умка39
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: ProstoKot123