Предмет: Химия,
автор: DianaYemi
В системе установилось равновесие: 2SO2+O2=2SO3. Равновесная молярная концентрация SO3 равна 0,1 моль/дм3. Рассчитать равновесную молярную концентрацию кислорода, если известно, что к моменту установления равновесия прореагировало 40 % кислорода.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 0,075 моль/дм3,
образовалось 0.1моль/дм3 SO3. а это получилось из 0,1моль/дм3/2=0,05моль/дм3 кислорода, а это составляет 40% от всего кислорода, значит изначально кислорода было 0,05моль/дм3/0,4=0,125моль/дм3 кислорода, прореагировало 40%, значит осталось 60%- 0,125*0,6=0,075моль/дм3 кислорода
образовалось 0.1моль/дм3 SO3. а это получилось из 0,1моль/дм3/2=0,05моль/дм3 кислорода, а это составляет 40% от всего кислорода, значит изначально кислорода было 0,05моль/дм3/0,4=0,125моль/дм3 кислорода, прореагировало 40%, значит осталось 60%- 0,125*0,6=0,075моль/дм3 кислорода
Автор ответа:
0
да, пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: abdukadirovanargiza8
Предмет: Русский язык,
автор: karl1190
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: SammyRussophile
Предмет: Математика,
автор: msna