Предмет: Химия,
автор: dynamite33
Определите массу оксида кальция образовавшегося при взаимодействии 20 г кальция с кислородом
Ответы
Автор ответа:
2
2Ca + O₂ →t°→ 2CaO
n = m/M
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = 20 ÷ 40 = 0,5 моль
n(Ca) = n(CaO) = 0,5 моль
M(CaO) = 56 г/моль
m = n × M
m(CaO) = 56 × 0,5 = 28 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: 1987041
Предмет: Русский язык,
автор: naletova73
Предмет: Окружающий мир,
автор: pupsikidn
Предмет: История,
автор: alireu13
Предмет: Математика,
автор: Hoseok11