Предмет: Физика, автор: jubeix777

Тело падает с высоты H без начальной скорости. На высоте h оно абсолютно упруго отражается от площадки, расположенной под углом α = 30 ° к горизонту. Определить высоту подъема тела над точкой удара о площадку.

Ответы

Автор ответа: romaprihodko2006
1

Ответ:

Изначальная высота падения - H

высота столкновения с площадкой - h

выходит формула. (с учётом начальной скорости равной 0)

H-h=\frac{V^2-V0^2}{-2g}

V=\sqrt{-2g(H-h)+V0^2}

Далее тело отражается от абсолютно упругой площадки под углом в 30 градусов к горизонту.

H1=\frac{V^2*sin^230}{2g}

Теперь подставляем.

H1=\frac{(-2g(H-h)+V0^2)*sin^2 30}{2g}

g=10 м/с^2

sin^2 30=(1/2)^2=1/4

H1=\frac{-20(H-h)*\frac{1}{4} }{20}

H1=-0,25(H-h)

что бы определить высоту на которую подлетел нужна высота изначальная и высота на которой тело соприкоснулось с поверхностью.


romaprihodko2006: А и да. Т.к в условии сказано что площадка абсолютно упругая
romaprihodko2006: то скорость которую наберёт тело во время падения
romaprihodko2006: равна отрицательной скорости по модулю отражения
romaprihodko2006: и V0 сокращается ибо изначальная скорость равна 0
romaprihodko2006: А и ещё кое-что
romaprihodko2006: там не 20 а -20 по идее должно быть. хоть высоту можно просто будет взять по модулю
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: денис249