Предмет: Физика, автор: simonovanasta302

СРЛЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ
Соотношение плеч рычага n=OA/OB
– 3. Пренебрегая массой рычага,
ОВ
определи минимальную силу F, которую необходимо приложить к концу .4
для того, чтобы удерживать подвешенный к концу В камень массой m =
= 45
кг. Ускорение свободного падения g = 10 м/с²​

Ответы

Автор ответа: Reideen
16

Соотношение плеч рычага n=OA/OB=3. Пренебрегая массой рычага, определи минимальную силу F, которую необходимо приложить к концу A для того, чтобы удерживать подвешенный к концу B камень массой m=45 кг. Ускорение свободного падения g=10 м/с².

Ответ:

  • К концу А необходимо приложить силу, равную F=150 Н

Объяснение:

Дано:

n=OA/OB=3

m=45 кг

g=10 м/с²

Найти: F-?

Решение:

На подвешенный камень действует одна сила - сила тяжести F₀=mg.

Чтобы удерживать камень, моменты M и M₀ сил F и F₀ должны быть равны, то есть M=M₀ FL=F₀L₀ F·OA=F₀·OB, откуда \displaystyle \boldsymbol F=F_0\cdot \frac{OB}{OA} =mg\cdot \frac{1}{3} =\frac{45\cdot 10}{3} =\boldsymbol{150\; H}.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: нина213
Предмет: Английский язык, автор: romandewil
Предмет: Алгебра, автор: denisova1390