Предмет: Физика, автор: alex456123789

За допомогою пружини жорсткістю 25 H/м брусок пересувають по столу з незмінною швидкістю 5см/с. Яку роботу виконає сила пружності за 20 с, якщо весь час видовження пружини - 4 см?


Мартын05: 1 Дж
alex456123789: всм я

Ответы

Автор ответа: Мартын05
3

Ответ:

1 Дж

Объяснение:

На брусок действует сила трения и сила упругости пружины. Его скорость не меняется, значит эти силы равны по модулю и противоположны по направлению.

Сила упругости равна: F=kx;

k=25 Н/м

x=0,04 м

Брусок переместился на расстояние L=vt;

v=0,05 м/с

t=20 с

Работа силы упругости равна A=FL;

A=kx/(vt);

A=(25*0,04)/(0,05*20)=1/1=1 Дж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Матвеи4