Предмет: Химия, автор: krillvasilev

Сколько моль кислорода потребуется на горения 4 моль этана

Ответы

Автор ответа: 10000000053600000000
0

Ответ:

Реакция этана и пропана с кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:

Этан:

2C2H6 +7O2 = 4CO2 + 6H2O;

Для сгорания 4 моль этана требуется 4 х 7 / 2 = 14 моль кислорода.

Определим его объем.

Для этого умножим количество вещества на объем 1 моля вещества (составляющий 22,4 литра).

V O2 = 14 х 22,4 = 313,6 литра;

Пропан:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O;

Вычислим количество пропана. Для этого поделим его объем на объем 1 моля газа (составляющий 22,4 литра).

N C3H8 = 50 / 22,4 = 2,232 моль;

Для сгорания 2,232 моль пропана требуется 2,232 х 5 = 11,16 моль кислорода.

Определим его объем.

Для этого умножим количество вещества на объем 1 моля вещества (составляющий 22,4 литра).

V O2 = 11,16 х 22,4 = 250 литров;

Похожие вопросы