Предмет: Химия,
автор: PatrickYT
В 100 мл воды растворили 40 грамм кислоты. Определите массовую долю кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано
V(H2O) - 100мл
m (кислоты) - 40гр
w(кислоты) - ?
Масса воды тоже равна 100 грамм, т.к плотность воды 1 г/моль.
m(раствора) = 100г + 40г = 140 г
Массовую долю можно найти через пропорцию:
140г ---- 100%
40г ---- х(w(кислоты))
x = 40г • 100% / 140 = 28,6 % или 0,286
Ответ: w(кислоты) =28,6% или 0,286
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ANTURIUM2015
Предмет: Английский язык,
автор: Ловкачь
Предмет: Русский язык,
автор: zaurza
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: kramerloya